15:55, 29 марта 2024 Пт

Можно ли назначить референдум по поправкам в Конституцию? Комментарий юриста

Садыр Жапаров, отвечая на вопросы депутатов, предложил сформировать одномандатный парламент.

Напомним, парламент сегодня, 10 октября, утвердил состав правительства во главе с Садыром Жапаровым. Всего был 61 голос. На заседании находился 51 депутат и 10 депутатов по доверенности. Состав утвердили тот же, что был при Кубатбеке Боронове. Вице-премьер по экономическому блоку Эркин Асрандиев и глава МВД Кашкар Джунушалиев не вошли в новый состав кабмина.

"Народ хочет одномандатную систему, а политические силы хотят просто перевыборов. Мы должны прийти к компромиссу. Этот вопрос мы будем решать с вами", - ответил Садыр Жапаров лидеру "Бир Бола" Алтынбеку Сулайманову на вопрос о том, когда будут выборы.

"Мы предлагаем одномандатную систему. Поэтому мы в кратчайшие сроки должны провести реформу Конституции. Президент будет, премьера не будет, будет система курултая. Я считаю, что если останется парламентаризм, то количество депутатов сократится до 75 или даже 50. Но этот вопрос будет решаться с вами", - сказал он парламентариям.

Для формирования парламента и проведения новых выборов необходимо изменить Конституцию. По мнению юриста Сании Токтогазиевой, "о конституционном референдуме даже не может быть и речи".

Среди причин, почему референдум провести нельзя, она назвала то, что срок VI созыва Жогорку Кенеша истекает 15 октября. Кроме того, инициатором поправок не может быть ни президент, ни премьер-министр.

Самое главное - Жогорку Кенеш принимает закон о внесении изменений в настоящую Конституцию не позднее 6 месяцев со дня его внесения на рассмотрение парламента.

Она считает, что заявление Садыра Жапарова можно расценить как антиконституционное заявление.

 

up