19:58, 29 марта 2024 Пт

Касымалиева предложили Коалиции большинства пересмотреть кандидатуру Жапарова

Депутат и вице-спикер парламента Аида Касымалиева предложила Коалиции большинства пересмотреть кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра страны. Об этом Аида Касымалиева сообщила на своей странице в Facebook.

"Я обращаюсь к депутатам коалиции большинства Жогорку Кенеша, которые вместе со мной поддержали три дня назад выдвижение кандидатуры Садыра Нургожоевича Жапарова в премьер-министры Кыргызстана. Тогда мы пошли на этот шаг, потому что нами двигало стремление обеспечить стабильность государства, мир и порядок в стране.

Мы верили в то, что Садыр Жапаров станет тем человеком, который объединит разные политические силы внутри и вне парламента, мостиком между властью и оппозицией, сможет помочь преодолеть разногласия и обеспечит условия для спокойного проведения новых парламентских выборов.

К сожалению, события последних нескольких дней продемонстрировали то, что вне зависимости от его личных качеств и достоинств, ситуация на данный момент сложилась таким образом, что значительная часть общества просто откажется его принимать и вместо объединения всей страны, мы наоборот только усилим раскол и разногласия.

Вместо правительства народного доверия, мы получим раздражитель и, даже больше того, вместо того, чтобы создать условия для общественного согласия, его назначение премьер-министром само по себе послужит причиной дальнейших потрясений общества.

Мы не можем, мы не имеем права идти на такой риск. Поэтому, уважаемые депутаты, предлагаю Коалиции большинства Жогорку Кенеша пересмотреть свое предыдущее решение и выдвинуть новую кандидатуру на должность премьер-министра Кыргызской Республики", - заявила вице-спикер.

 

up