18:19, 29 марта 2024 Пт

Премьер М.Абылгазиев и король Саудовской Аравии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в городе Эр-Рияд встретился с королем Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Саудом. Об этом 25 марта сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства выразил благодарность королю за приглашение принять участие в церемонии закрытия международного этнофестиваля Camel Fest и передал ему приветственные слова от имени президента Сооронбая Жээнбекова.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных сферах. Премьер-министр отметил, что Саудовская Аравия является важным партнером и занимает особое место во внешней политике Кыргызстана.

«В эти дни граждане нашей страны приезжают на паломничество и посещают две святыни. При этом весьма отрадно отметить, что с каждым годом увеличивается количество туристов из Саудовской Аравии, для которых наши двери всегда открыты», - подчеркнул М.Абылгазиев.

Кроме того, одним из важнейших направлений двустороннего взаимодействия М.Абылгазиев назвал дальнейшее развитие и укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. По его словам, страны в неполной мере используют имеющийся потенциал экономического сотрудничества.

В свою очередь король Саудовской Аравии отметил важность дальнейшего развития дружественных отношений между странами. Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд подчеркнул готовность поддерживать имеющиеся инициативы для наращивания двустороннего сотрудничества.

Кроме того, король с удовлетворением отметил высокий уровень взаимодействия в рамках международных организаций и подчеркнул важность дельнейшего сотрудничества.

Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд поддержал приоритетность развития отношений в торгово-экономической сфере и поручил ответственным государственным органам обеспечить продвижение вопросов взаимного интереса.

«Государственные органы двух стран должны теснее взаимодействовать по данному вопросу. С моей стороны будут даны соответствующие поручения также для укрепления инвестиционного сотрудничества. Мы всегда должны поддерживать вопросы, происходящие в мусульманском сообществе. Мы являемся родственными странами», - подчеркнул Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

Он также отметил большой вклад кыргызской стороны в успешное проведение международного этнофестиваля Camel Fest.

Стороны выразили взаимную готовность к дальнейшему углублению совместного взаимодействия между странами.

 

up