20:31, 25 апреля 2024 Чт

Садыр Жапаров: Президент Жээнбеков готов подать в отставку

Садыр Жапаров: Президент Жээнбеков готов подать в отставку — Today.kg

 Президент Жээнбеков через одного депутата сказал, что готов уйти в отставку, заявил Садыр Жапаров, выступая вечером 8 октября перед своими сторонниками на Старой площади в Бишкеке.

«Я согласился, так как это единственный мирный путь в этой ситуации. Мирный путь только этот. Если мы сегодня не вернем стабильность, то не могу сказать, что будет завтра», - сказал он.

Затем он обратился к СМИ. «Обо мне пишут, что я договорился с президентом Жээнбековым и Матраимовым. Раим-миллион будет посажен. Я еще полноценно не начал работать, как заработаю, он будет задержан», - сказал он.

«Уже 3 дня мне не дают возможности работать… Мою охрану и машину сняли. Это сделал Суваналиев. Он захватил ГКНБ, это незаконно. Не выходит со мной на связь уже 3 дня. ГКНБ полностью подчиняется ему. За Суваналиевым стоят Атамбаев, Бабанов. Их люди — депутаты Кенжебек Бокоев и Эльвира Сурабалдиева собирают людей завтра на митинг», - сказал он.

Жапаров попросил своих сторонников разойтись.

После они начали расходиться. Часть попыталась зайти в дом правительства. Произошла давка. Но дружинники не впустили внутрь.

up