21:16, 25 апреля 2024 Чт

Осужденного на 9 лет Дуйшенбека Зилалиева освободили из СИЗО ГКНБ

Осужденного на 9 лет Дуйшенбека Зилалиева освободили из СИЗО ГКНБ — Today.kg

Осужденного на 9 лет Дуйшенбека Зилалиева освободили из СИЗО ГКНБ. Об этом редакции сообщили сотрудники силовых структур.

Отметим, что экс-вице-премьер-министра Дуйшенбек Зилалиев был осужден, 5 октября, Первомайским райсудом Бишкека к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но вчера, 6 октября, он был освобожден неизвестными лицами из СИЗО ГКНБ.

Напомним, Дуйшенбека Зилалиева обвинили в незаконном обогащении.

Во время обыска его квартиры сотрудники ГКНБ обнаружили несколько миллионов сомов, $100 тыс., ценные предметы, а также документы на недвижимое имущество в Бишкеке. Адвокат Зилалиева утверждает, что все это приобретено на доходы от продажи скота.

Ранее бывшего председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбека Зилалиева обвиняли в том, что он сообщил о якобы заложенной бомбе во время инаугурации Сооронбая Жээнбекова на должность президента. Суд приговорил Зилалиева к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания условно с испытательным сроком на два года. 16 января судебная коллегия Бишкекского горсуда оставила приговор райсуда Дуйшенбеку Зилалиеву в силе и без изменений.

Также суд решил конфисковать имущество, которое ранее уже было арестовано - 5 квартир, два офисных помещения, дома-коттеджи, $104 тыс., 3 млн сомов, наручные часы и телефоны.

up