16:10, 25 апреля 2024 Чт

Выборы - 2020. ЦИК рассмотрит возможность внесения законодательных поправок по форме-2

Выборы - 2020. ЦИК рассмотрит возможность внесения законодательных поправок по форме-2 — Today.kg

 В Кыргызстане 441 тыс 10 граждан проголосовали, поменяв избирательный участок по форме-2, сказала на брифинге 5 октября председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова.

Форма-2 предоставляет гражданам Кыргызстана менять избирательный адрес и голосовать не по месту прописки, а там где ему удобно.

«С точки зрения права на свободу передвижения это важное право и стандарт свободных выборов в соответствии с законом о выборах. На общенациональных выборах, где вся территория Кыргызстана является единым избирательным округом, можно менять свой избирательный участок. На парламентских выборах в 2015 году сменили свои адреса свыше 297 тыс. человек, в 2017 году на президентских — 317 тыс. В этом году поступило 496 тыс. заявок по форме-2», - сказала Шайлдабекова.

По итогам анализа, как рассказала председатель, 55 тыс. заявлений из этой суммы подавались множество раз одними и теми же избирателями. Из 441 тыс. 10 граждан 32 тыс. подавали заявление дважды, около 2 тыс. — трижды, также были 3 человека, которые подавали по 22 раз», - сказала Шайлдабекова.

В этом году для контроля была введена процедура прохождения биометрической идентификации.

Так, если ранее можно было подавать заявление без особых процедур, то в этом году, чтобы сменить избирательный адрес, избиратели должны пройти биометрическую идентификацию.

По словам Шайлдабековой, благодаря этому удалось обеспечить то, что граждане были перемещены в результате идентификации.

«Вместе с тем вызвало много вопросов множественное перемещение граждан. Нужно отрегулировать этот процесс, чтобы он не вызывал сомнений, советоваться, консультироваться, в том числе в парламенте, необходимы законодательные поправки, рассмотреть возможность всем гражданам подавать по форме 2, а при повторной подаче, если человек перемещается более 1 раза, то требовать документы о необходимости перемещения», - сказала Шайлдабекова.

up