06:59, 19 апреля 2024 Пт

Непрошедшие в парламент партии выйдут на митинги 5 октября

Непрошедшие в парламент партии выйдут на митинги 5 октября — Today.kg

Оппозиция не прошла в парламент на прошедших 4 октября выборах. Партии «Ата Мекен» и «Республика» после итогов выборов сообщили о том, что выйдут 5 октября в 14 часов на митинг у здания театра оперы и балета в центральной части Бишкека. Они не признают итоги выборов, на которых были зафиксированы массовые подвозы и подкуп. 

«Мы не должны допустить прихода в парламент олигархических и криминальных группировок, воров. Поэтому мы приглашаем всех кыргызстанцев высказаться за отмену результатов этих выборов», — считает ата-мекеновец Жанар Акаев.

Почти все партии так или иначе были недовольны итогами выборов, даже «Мекеним Кыргызстан» — она считает, что должна была получить больше голосов. Получившая на одно место в парламенте больше провластная партия «Биримдик» выборами довольна.

Постом о митинге в 14 часов поделились и лидерка «Реформы» Клара Сооронкулова и члены «Бир Бола». Известно также о другом митинге, который с той же целью хотят провести на площади в 12 часов другие партии, непрошедшие в парламент.

SOS !!!Всем на бессрочный митинг. 12:00 часов

Publicerat av Сыймык Жапыкеев Söndag 4 oktober 2020

На этот митинг собираются идти партии «Чон Казат» и «Ыйман нуру».

Прошли митинги несогласных с итогами выборов и сразу после получения итогов — так сделали «Социал-демократы». Собираются они выйти на митинг и 5 октября — в 11 часов на площадь Ала-Тоо.

4 октября в парламент прошли 4 партии из 16, участвовавших в гонке.

  • «Биримдик» — 24,5%
  • «Мекеним Кыргызстан» — 23,88%
  • «Кыргызстан» — 8,76%
  • «Бутун Кыргызстан» — 7,13%.

up