17:11, 20 апреля 2024 Сб

МИД Турции после атаки в Гяндже обвинил Армению в нарушении Женевских конвенций

МИД Турции после атаки в Гяндже обвинил Армению в нарушении Женевских конвенций — Today.kg

Министерство иностранных дел Турции осудило атаку ВС Армении на мирное население в Гяндже, назвав атаку нарушением гуманитарного права и Женевских конвенций. Об этом сообщается на сайте турецкого МИД.

«Столкнувшись с поражением на оккупированных территориях Азербайджана, Армения нарушает все принципы гуманитарного права, особенно Женевские конвенции, и нападает на гражданские поселения за пределами регионов, которые стали предметом конфликтов из-за их оккупации», — сказано в сообщении МИДа.

Среди международных договоров, заключенных в Женеве, часть посвящена обращению с ранеными в военных действиях и военнопленными, защите жертв войны.

Ранее Армения провела ракетные обстрелы по территории Физулинского района Азербайджана, а также обстреляла города Тертер и Гянджа. Гянджа находится в 160 км от столицы непризнанного Нагорного Карабаха Степанакерта (Ханканди). По данным Генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрела по Гяндже погиб один человек, 32 человека получили ранения. Общее число погибших азербайджанских мирных жителей возросло до 23.

По словам президента Карабаха Араика Арутюняна, это он отдал приказ ударить по Гяндже. Позже по его распоряжению удары прекратились.

Военные действия в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией возобновились 27 сентября. В странах объявлены военные положения и мобилизация. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в начале конфликта и сообщают о жертвах среди мирных жителей. В ходе боевых действий применяются артиллерия, танки, авиация.

up