18:16, 29 марта 2024 Пт

За рубежом в 28 странах кыргызстанцы голосуют на выборах в Жогорку Кенеш

Для кыргызстанцев для голосования на парламентских выборах было открыто 45 избирательных участков в 28 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщили в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, первыми открылись избирательные участки в городах Иркутск, Сургут, Южно-Сахалинск и Якутск Российской Федерации, а также в Италии и Франции. Последним по времени начнет работу избирательный участок в городе Вашингтон (США).

По данным Министерства иностранных дел (МИД) КР, по состоянию на 14.00 по бишкекскому времени открылись участковые избирательные комиссии в России, Японии, Корее, Китае, Малайзии, Индии, Пакистане, Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Беларуси, Турции, Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте, Украине, Германии, Австрии, Италии, Франции, Великобритании. На этот момент за рубежом проголосовало 3 тысячи 585 кыргызстанцев.

Как отмечают во внешнеполитическом ведомстве, в голосовании могут принять участие только те граждане КР, кто состоит на консульском учете, прошел биометрическую регистрацию и включен в окончательные списки избирателей.

Между тем в социальных сетях пользователи сообщают о небывалых очередях на избирательных участках в городах России, где по статистике больше всего граждан КР. Всего по РФ зарегистрировано 17 тысяч избирателей-кыргызстанцев, из которых 9 тысяч – в городе Москве.

 

 

up