13:26, 20 апреля 2024 Сб

Диетологи: Свежевыжатые соки вредны для здоровья

Диетологи: Свежевыжатые соки вредны для здоровья — Today.kg

Употребление свежевыжатых соков в перспективе оказывает негативное влияние на здоровье и может стать причиной развития диабета. К такому выводу пришли специалисты из американской Академии питания и диетологии.

По их словам, соковыжималки, используемые для переработки фруктов и овощей, существенно понижают содержание витаминов и клетчатки в напитке за счет разделения плода и кожуры.

"Некоторые овощные соки и большинство фруктовых, в отличие от цельных плодов, резко повышают уровень сахара в крови до драматических масштабов", — цитирует CNN врача-диетолога Робина Форутана.

Кроме того, такие соки не содержат некоторые полифенолы и антиоксиданты, которыми обогащена сердцевина цитрусовых.

Специалисты отметили, что полезный на первый взгляд свежевыжатый сок является "концентрированным источником калорий" из-за содержания сахара. Причем это свойственно не только фруктовым, но и овощным напиткам, особенно сокам из моркови и свеклы.

Тем, кто следит за уровнем сахара в крови, врачи рекомендуют выпивать не более 0,5 стакана в день.

Однако есть способ свести к минимуму вредное влияние соков на организм и повысить уровень содержания полезных веществ в них. Так, эксперты рекомендуют вынуть из соковыжималки часть мякоти и добавить ее в напиток.

up