15:23, 28 марта 2024 Чт

Бекешев посетил Атамбаева в СИЗО перед завершением полномочий депутата СДПК

Бекешев посетил Атамбаева в СИЗО перед завершением полномочий депутата СДПК — Today.kg

Дастан Бекешев посетил бывшего президента Алмазбека Атамбаева в СИЗО ГКНБ. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"В 2015 году тогдашний президент Алмазбек Атамбаев предложил мне участвовать в парламентских выборах от СДПК. Таким образом, я проработал пять лет депутатом от этой партии. Я не всегда соглашался с линией партии и по некоторым законопроектам голосовал против, например, не поддержал новые кодексы или закон, касающийся ледников на Кумторе.

Перед завершением своей депутатской деятельности я решил посетить Алмазбека Шаршеновича, и нам удалось поговорить о многом.

Да, не все, сделанное Атамбаевым, было правильным, были и большие ошибки, но он сыграл свою роль в развитии нашей страны, а справедливую оценку его деятельности даст история. И все же в этот день мне больше хотелось справиться о его здоровье и чисто по-человечески пожелать ему стойкости духа", - написал Бекешев.

 

Напомним, Дастан Бекешев избирался в шестой созыв по списку СДПК. После распада СДПК часть его сопартийцев баллотируются в новый созыв от других партий, часть - от "Социал-демократов", лидером которых стал Сеидбек Атамбаев. Сам Бекешев не участвует в выборах, и сейчас завершаются его депутатские полномочия.

Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинения по делу об освобождении Батукаева. По этому делу он уже получил приговор - 11 лет лишения свободы и конфискация имущества.

В настоящее время проходит суд по делу о беспорядках в Кой-Таше. Атамбаева и нескольких его соратников обвиняют в организации беспорядков, захвате заложников, покушении на убийство и убийстве.

up