16:54, 16 апреля 2024 Вт

Если у нас эпизоотическая ситуация ухудшится, то молочная продукция и мед не будут уходить на экспорт, - Госветинспекция

 Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности 30 сентября в ходе онлайн-совещания в правительстве попросила выделить средства для эпизоотической ситуации.

«По бюджету мы понимаем как дела обстоят. У нас есть один наболевший вопрос, мы и письма направляем. По многим статьям мы согласны и по капвложениям и прочим статьям. В прошлом году были сокращения в 100 млн сомов и мы просим в этом году выделить 98 млн сомов для эпизоотической стабильности», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день в мире эпизоотическая ситуация сложная. Так, из-за птичьего гриппа закрыты 7 областей России и 5 областей Казахстана.

«Если у нас эпизоотическая ситуация ухудшится, то от молока до меда ничего не будет уходить на экспорт, закроют», - сказал глава Госветинспекции, добавив и о необходимости выплаты долгов.

Он добавил, что 114 млн сомов также за счет идентификации были переведены на счета Министерства финансов.

Относительно выделения средств премьер-министр Кубатбек Боронов добавил, что данный вопрос необходимо рассмотреть совместно с Минфином.

up