07:11, 29 марта 2024 Пт

Почетный консул Кыргызстана в Венгрии вспоминает о визите писателя Чынгыза Айтматова в Будапешт

 Почетный консул Кыргызской Республики в Венгрии Эндре Эрдош рассказал свои воспоминания о встречах с великим кыргызским писателем Чынгызом Айтматовым, сообщает пресс-служба президента.

«Один из теплых и дорогих моментов моего 18-летнего стажа в качестве почетного консула Кыргызстана в Венгрии — это визит Чынгыза Айтматова в Будапешт. В 2007 года он приехал по случае недели международной книги по моей инициативе. Я сопровождал его, все впечатления у него были великолепные, писатель был тронут большим количеством людей, которые стояли в очередях, чтобы получить от него автограф. Даже были люди, которые просили поставить автограф на своих дипломных работах из 60-х годов по произведениям и творчеству Чынгыза Айтматова, написанные ими еще при обучении на филологических факультетах. В Будапеште писатель получил достойное внимание. Мы договорились, что он пришлет мне готовый вариант своего романа, который в те дни еще дорабатывался. Я собирался предложить роман известному венгерскому издательскому дому «Европа» для издания его на венгерском языке», - отметил Эндре Эрдош.

По его словам, этот дом раньше издавал самые известные книги Чынгыза Айтматова: «Первый учитель» и «Прощай, Гульсары!».

«И на этот раз они пошли навстречу, поэтому практически с первыми изданиями на русском и немецком языках, третьим в мире на венгерском языке было издано последнее его произведение — роман «Когда падают горы (Вечная невеста)». Я торопил издательство и неспроста. Я получил на руки свежее издание, когда еще Чынгыз Торекулович находился в Брюсселе, он тогда был уже в отставке и готовился к отъезду. Я успел застать писателя в посольстве в последний вечер его пребывания в Брюссе ле и вручил ему почетный экземпляр. Он был чрезвычайно рад этому события, а я тронут от такого прекрасного момента. Он улетел из Европы и к сожалению, вскоре скончался. У меня остались фотографии того вечера, ставшие для меня теплым воспоминанием», - поделился Почетный консул Кыргызстана в Венгрии.

Он принял участие в церемонии присвоения имени Чынгыза Айтматова скверу в городе Будапешт, которая прошла 29 сентября в рамках официального визита президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Венгрию.

up