15:25, 28 марта 2024 Чт

При даче взятки задержан замдиректора Департамента по делам банкротства при Минэкономики Кыргызстана

При даче взятки задержан заместитель директора Департамента по делам банкротства при Министерстве экономики КР. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

По ее данным, 29 сентября 2020 года во исполнение решения Совета безопасности КР по борьбе с коррупцией, Антикоррупционной службой (АКС) ГКНБ КР за дачу взятки должностному лицу в размере 100 тыс. сомов с поличным в служебном кабинете был задержан замдиректора Департамента по делам банкротства при Минэкономики КР «Б.Э.А.».

Установлено, что должностными лицами Департамента по делам банкротства при Министерстве экономики КР налажена устойчивая коррупционная схема по выводу активов организаций-банкротов по заниженной стоимости.

Так, после отказа специального администратора Департамента в принятии участия в незаконных действиях по занижению стоимости актива предприятия, последнему были предложены указанные денежные средства за добровольное сложение полномочий специального администрирования одной из предприятий, в отношении которого введена процедура банкротства, в целях передачи его функций подконтрольным сотруднику.

Кроме того, в ходе проведенного обыска в служебном кабинете задержанного «Б.Э.А.» были найдены денежные средства в сумме 1 млн 331 тыс. 300 сомов, происхождения которых выясняется.

Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по статье 328 (Дача взятки) УК КР.

Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

 

up