18:49, 23 апреля 2024 Вт

В посольстве США прокомментировали информацию об изменениях в выдаче студенческих виз

В посольстве США в Кыргызстане ответили на вопрос относительно предлагаемых изменений в правилах выдачи студенческих виз. Изменения были ранее предложены Министерством внутренней безопасности Соединенных Штатов.

"Подобно тому, как американские студенты получают годовые визы для учебы в Кыргызстане, кыргызские студенты, обращающиеся за визой, получают визы, действительные на один год обучения в Соединенных Штатах, и могут ежегодно подавать заявление на продление своей визы здесь, в посольстве США в Бишкеке", - заявил пресс-секретарь посольства США Нолэн Джонсон.

При этом в посольстве отметили, что Государственный департамент не комментирует предлагаемые изменения правил.

Напомним, ранее появилась информация о том, что США могут ограничить срок студенческой визы для кыргызстанцев двумя годами. В частности, сообщалось, что Министерство национальной безопасности США предложило новое правило, согласно которому граждане и выходцы из стран в соответствующем списке не смогут получить в вузе степень, требующую обучения в течение четырех лет, поскольку их студенческая виза будет действительна лишь два года. Как уточнялось, новая инициатива связана с тем, что граждане и уроженцы стран, включенных в список, чаще других остаются в США после истечения срока их виз.

up