18:27, 28 марта 2024 Чт

Светлана Алексиевич уехала из Беларуси в Германию

Нобелевский лауреат по литературе, член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич улетела в Германию. Об этом сайту TUT.BY сообщила помощница писательницы.

По словам помощницы, отъезд Алексиевич "никак не связан" с уголовным делом о захвате власти, которое власти Беларуси завели против членов Координационного совета. Алексиевич до недавнего времени оставалась единственным членом совета, который не был арестован и не находился за границей.

Представитель писательницы в разговоре с Белорусской редакцией Азаттыка заявил, что Алексиевич уехала в Германию на лечение и поездка была запланирована заранее. По его словам, она вернется через месяц.

"Она еще два месяца назад должна была поехать к врачу, но этому мешали то коронавирус, то политические события. После Германии она намерена посетить Италию, где ей присудили премию. Она собирается вернуться в Беларусь через месяц. От своей деятельности в составе Координационного совета она не отказывается", – рассказал собеседник издания.

Утром 9 сентября Алексиевич сообщила в соцсетях, что неизвестные пытались попасть к ней в квартиру. Сразу после этого к ней домой приехали послы Литвы, Германии, Польши, Швеции, Словакии и Чехии.

Алексиевич рассказала журналистам, что с момента проведения выборов 9 августа заметила слежку за собой, а потом "это было уже всегда". В тот день она заявила, что не планирует покидать Беларусь.

Отъезд Алексиевич произошел на фоне массовых протестов против Александра Лукашенко. Сотни тысяч белорусов в течение последних семи недель выходят на улицы, призывая его уйти в отставку и провести новые выборы президента.

Лукашенко ответил на протесты масштабными репрессиями, включая тысячи арестов, избиений и других видов жестокого обращения с мирными демонстрантами, а также высылки иностранных журналистов. Он отрицает обвинения в фальсификации президентских выборов.

up