15:13, 28 марта 2024 Чт

Более половины всех детей в Кыргызстане могут оказаться в бедности из-за экономического шока, вызванного COVID-19

Более половины всех детей в Кыргызстане могут оказаться в бедности из-за экономического шока, вызванного COVID-19 — Today.kg

Согласно недавнему исследованию ЮНИСЕФ и Всемирного Банка, от 160 000 до 570 000 детей в возрасте до 16 лет могут оказаться за чертой бедности в Кыргызстане в связи с экономическим шоком, ростом потребительских цен и снижением уровня трудовых доходов и денежных переводов, связанных с пандемией COVID-19.  

Согласно исследованию, масштабы бедности значительно возрастут даже при самых оптимистичных оценках. В то время как процент детей, живущих в настоящее время в условиях бедности в Кыргызстане, по оценкам, составляет 29%, ожидается, что этот показатель будет расти и достигнет от 36% до 55% детей.

Исследование отмечает, что расширение охвата существующих программ социальной помощи могло бы помочь смягчить неблагоприятные последствия экономического кризиса, вызванного COVID-19. Среди всех программ социальной защиты, пособие Уй-булого комок (УБК), предназначенное для детей, живущих в бедности, рассматривается как программа с наибольшим потенциалом охвата новых бедных, так как она  обеспечивает регулярную поддержку доходов уязвимых семей с детьми.

В то время как спрос на социальную помощь, как ожидается, увеличится, поскольку многие семьи теряют часть своего дохода из-за кризиса, в ходе исследования были выявлены два основных фактора, которые могут помешать большему числу детей, находящихся в уязвимом положении, получить доступ к УБК.  

Во-первых, право на получение пособия имеют только семьи, живущие ниже стандартного порогового уровня дохода в 1000 сомов в месяц, за исключением большого числа нуждающихся детей, живущих в семьях со скромным доходом значительно ниже черты бедности, которая составляет 2723 сома. Во-вторых, от 34% до 40% домохозяйств с детьми, чей доход упадет ниже порогового уровня из-за кризиса COVID-19, исключаются из программы на основе фильтров, применяемых в качестве критериев доступа к УБК. Эти фильтры исключают те семьи, которые имеют более 4 единиц скота на одного члена или имеют собственную сельскохозяйственную технику, автомобиль, грузовик или микроавтобус, приобретенные до пандемии COVID-19. Необходимо поддержать эти семьи, чтобы сохранить эти товары длительного пользования, поскольку они могут иметь серьезные потери дохода. Отсутствие поддержки таких семей во время кризиса может привести к негативным стратегиям преодоления трудностей, когда семьи продают свои активы, чтобы компенсировать потерянный доход. Это приведет к разрушительным последствиям для долгосрочной самообеспеченности домашних хозяйств и может привести к большей зависимости от социальной помощи в будущем.

«В целях защиты детей от тяжелых лишений, которые могут повлиять на их развитие, социальная защита доказанно является  наилучшим вмешательством. Поэтому я хотела бы призвать правительство устранить некоторые барьеры, которые ограничивают доступ бедных домохозяйств к детскому пособию УБК, и рассмотреть вопрос о  повышении размера ГМД до уровня черты бедности. Используя такие меры, мы сможем сделать так, чтобы ни один ребенок не остался позади во время этого серьезного кризиса, который затрагивает детей больше, чем кого-либо другого», - говорит Кристин Жольм, Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

«Пандемия COVID-19 и ее экономические последствия угрожают обратить вспять большую часть прогресса в области развития, достигнутого в последние годы, и ввергнуть тысячи людей в бедность в Кыргызской Республике», - говорит Навид Хасан Накви, Глава представительства Всемирного Банка в Кыргызской Республике. «Всемирный Банк готов поддержать восстановление экономики и  источников дохода людей».

В ситуации, когда более 90% обедневших  проживает в домохозяйствах, имеющих по крайней мере одного ребёнка, нынешний кризис представляет  возможность укрепить систему социальной защиты и пересмотреть национальную стратегию социального развития.  

 

up