01:31, 19 апреля 2024 Пт

Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением перед выборами

Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением перед выборами — Today.kg

В связи с предстоящими 4 октября парламентскими выборами экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с заявлением.

Его полный текст приводтся ниже:

«Уважаемые соотечественники!

Совсем скоро, 4 октября 2020 года, состоятся выборы новых депутатов Жогорку Кенеша. Призываю вас сделать свободный и осознанный выбор!

Если большинство депутатских мандатов вы, дорогие избиратели, отдадите прогрессивным, независимым от Белого дома партиям и их кандидатам, то никакой президент не сможет помешать новому парламенту и правительству вернуть Кыргызстан на путь устойчивого развития. Такова наша Конституция. И наоборот, если в Жогорку Кенеше нет сильной оппозиции, то даже самый слабый президент может быстро стать авторитарным правителем. В Кыргызстане так и получилось. Сооронбай Жээнбеков превратился в президента-разрушителя – без идей, без стратегии, и установил в Кыргызстане семейно-клановое правление. Такова наша реальность…

Сегодня в борьбу за свободу, демократию и справедливость включаются новые молодые лидеры и это радует. Они нуждаются в вашей поддержке, дорогие соотечественники!

Мой личный выбор очевиден. Я поддерживаю оппозиционную партию «Социал-демократы». И не только потому, что там мои сыновья, которые вынужденно оказались втянутыми в гущу политических событий. Главная причина в том, что мои однопартийцы из «СДПК», которые не предали меня, на этих парламентских выборах идут вместе с партией «Социал-демократы» и заключили соответствующий меморандум. На сегодня это единственная политическая партия, которая вступила в открытое противостояние с семейно-клановым режимом Жээнбековых-Матраимовых.

Вместе с тем, мне близка и понятна позиция граждан, поддерживающих другие оппозиционные партии на этих выборах. Всем партиям, которые не на словах, а на деле выступают против коррупции, которые реально борются за справедливость и демократию, я тоже желаю успеха!

Уважаемые кыргызстанцы! Призываю не голосовать за провластные партии, особенно за те из них, что финансируются кланом Жээнбековых-Матраимовых. Не продавайте свои голоса! Не продавайте свое будущее!

Знаю, что многие сограждане в качестве протеста хотят голосовать «против всех». И это тоже будет ошибкой. Потому что чем больше недовольных властью голосов уйдёт «против всех», тем более весомыми станут голоса тех, кто доволен властью. Тем больше «чимкириков» получат депутатские мандаты.

Уважаемые сограждане! Голосуйте против семейно-кланового режима! Голосуйте за свободный и демократический Кыргызстан! Голосуйте за будущее своих детей! Желаю всем вам семейного счастья, крепкого здоровья и благополучия!

С уважением, экс-президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев».

 

up