20:14, 24 апреля 2024 Ср

Ученые объяснили главную "хитрость" коронавируса

Замедленная реакция организма на вторжение инфекции может являться ключевой "хитростью" коронавируса. Об этом рассказал Bloomberg американский вирусолог Шэйн Кротти, передает РИА Новости.

"Она (хитрость. - Прим. ред.) состоит в том, чтобы избежать первоначального врожденного иммунного ответа в течение значительного периода времени и, в частности, избежать раннего ответа интерферона I-го типа", - сказал он.

Согласно данным американских ученых, представленным в журнале Science, использование синтетических интерферонов, ранее применявшихся для лечения других заболеваний, может быть эффективно в борьбе с коронавирусом. Исследования показали, что у части пациентов с тяжелым течением COVID-19 интерферонный ответ был нарушен из-за генетических отклонений или из-за нежелательных антител, которые атакуют сам интерферон, говорится в публикации.

Кроме того, ученые установили, что 94 процента пациентов, у которых нашли антитела, атакующие интерферон, - мужчины. Это также помогает объяснить, почему мужчины чаще переносят болезнь тяжелее, чем женщины, отмечает Science.

Данное исследование также прокомментировал руководитель группы геномных технологий и иммуно-геномики в Медицинском центре Университета Радбауд в Неймегене Александр Хойшен. Он отметил, что использование интерферона поможет в борьбе с COVID-19 лишь на начальной стадии заболевания. В иных случаях течение инфекции и восстановление пациента будет, как подчеркнул он, зависеть от времени.

up