21:50, 29 марта 2024 Пт

В Минске задержаны несколько десятков участниц женского марша и журналисты

В Минске состоялся очередной субботний женский марш, участницы которого протестовали против фальсификации результатов выборов президента 9 августа. Правозащитный центр "Весна" сообщил о 80 задержанных.

Среди задержанных была известная своими мирными выступлениями с бело-красно-белым флагом активистка Нина Багинская, ей 73 года. Ее затолкали в автобус, где отобрали флаг, и увезли в соседний район города, после чего отпустили.

Как сообщает белорусская служба Радио Свобода, задержание возле Комаровского рынка проводили силовики в форме без опознавательных знаков и в масках.

В автобусе оказалась и​ журналистка "Еврорадио" Юлия Матузова, у нее была при себе аккредитация, удостоверение, она была одета в жилетку "Пресса". Через некоторое время ее выпустили.

Однако, как сообщает правозащитный центр "Весна", позже задержания журналистов продолжились: в бусах силовиков оказались Александра Эльбум из TUT.BY, Катерина Карпицкая из "Нашей нiвы", Мария Войтович из редакции "Еврорадио" и журналистка "Белсат" Мария Гриц. Всего, по данным правозащитников, в субботу задержали не менее 56 человек.

Участники акции говорили, что субботние мероприятия - это репетиция предстоящих воскресных выступлений против режима Александра Лукашенко, который на днях провел свою тайную инаугурацию.

В Беларуси уже полтора месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Центризбирком объявил победителем действующего главу государства Александра Лукашенко, находящегося у власти с 1994 года.

up