08:49, 19 марта 2024 Вт

Путин призвал США взять обязательство не наносить первыми удар, используя IT

Президент России Владимир Путин призвал все страны, в том числе США, принять обязательства о ненанесении первыми удара с использованием информационных технологий, сообщает сайт Кремля.

На сайте опубликовано заявление Путина о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в области международной информационной безопасности. Путин подчеркнул, что одним из основных стратегических вызовов современности является риск возникновения масштабной конфронтации в цифровой сфере.

"Особая ответственность за ее предотвращение лежит на ключевых игроках в сфере международной информационной безопасности (МИБ). В связи с этим хотел бы вновь обратиться к США с предложением одобрить комплексную программу практических мер по перезагрузке наших отношений в сфере использования информационно‑коммуникационных технологий (ИКТ)", — говорится в заявлении.

Путин предлагает:

  • восстановить полномасштабный двусторонний регулярный межведомственный диалог по ключевым вопросам обеспечения МИБ на высоком уровне;
  • поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами двух стран по линии центров уменьшения ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня, курирующих проблематику МИБ в рамках структур, связанных с вопросами обеспечения национальной, в том числе информационной, безопасности;
  • совместно разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советско-американским соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 года;
  • во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием ИКТ и высокотехнологичных методов. Путин призвал США дать ход российско‑американскому профессиональному экспертному диалогу по вопросам МИБ, "не делая его заложником наших политических разногласий".

Эти меры направлены на повышение уровня доверия между государствами, обеспечение безопасности и процветания народов, заявил Путин. Они станут весомым вкладом в построение глобального мира в информационном пространстве, считает он. Президент обратился ко всем странам, включая США, предложив выйти на заключение глобальной договоренности о принятии политического обязательства государствами о ненанесении первыми удара с использованием ИКТ друг против друга.

up