12:36, 19 марта 2024 Вт

В Кыргызстане растет заболеваемость COVID-19: Боронов провел экстренное заседания Республиканского оперативного штаба

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел экстренное заседания Республиканского оперативного штаба.

В ходе заседания была обсуждена эпидемиологическая ситуация в стране. Глава правительства раскритиковал деятельность руководителей местных органов власти и МВД  за несоблюдение санитарно-эпидемиологических мер безопасности в отдельных районах страны.

«Наблюдается увеличение числа новых случаев заболевания коронавирусом и внебольничной пневмонией в Баткенской и Ошской областях и в городе Бишкек. Этот показатель достаточно высокий. В социальных сетях размещают фотографии и видео со встреч политических партий с избирателями. На этих встречах не соблюдаются масочный режим и социальная дистанция. Несмотря на запрет проведения массовых мероприятий, в кафе и ресторанах этот запрет не соблюдается.  По этим вопросам ни местные органы власти, ни Министерство внутренних дел не принимают каких-либо мер. Рейды не проводятся в достаточной степени. Места массового скопления людей являются очагами заражения инфекцией. Руководители, сейчас не время расслабляться. Главы областей и акимы районов ответственны за эпидемиологическую ситуацию на вверенных территориях. Поэтому необходимо усилить контроль за санитарно-эпидемиологической безопасностью», — сказал Кубатбек Боронов.

Премьер-министр также поручил уделить особое внимание гражданам, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«Наша главная цель – спасти жизни наших соотечественников, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. К каждому пациенту нужен индивидуальный подход. В случае необходимости собирайте консилиум врачей. Сохранение жизни пациента зависит от эффективности работы координаторов Министерства здравоохранения Кыргызской Республики в областях и главных врачей больниц», – сказал премьер-министр.

В ходе заседания штаба также обсуждались вопросы возобновления работы дневных и ночных стационаров и мобильных бригад. Члены штаба отметили, что эти медицинские службы должны быть готовы к возобновлению работы в случае необходимости.

Кубатбек Боронов отметил, что организации здравоохранения в регионах должны быть обеспечены неснижаемым запасом лекарственных средств, средствами индивидуальной защиты. Кроме того, Полномочным Представительствам Правительства в областях и соответствующим государственным органам дан ряд поручений, в том числе по усилению контроля за соблюдением санитарно-карантинного режима.

 

up