21:13, 28 марта 2024 Чт

В составе УИК Чуйского района есть близкие родственники. Генпрокуратура направила обращение в ЦИК

В составе УИК Чуйского района есть близкие родственники, это является нарушением. Об этом 24 сентября сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В главном надзорном органе сообщили, что в ходе рассмотрения обращения представителей политической партии «Ата-Мекен» по вопросу законности формирования участковых избирательных комиссий, установлено, что в нарушение требований избирательного законодательства в составе участковых избирательных комиссий Чуйского района находятся близкие родственники (родители и дети). Данное обращение направлено в ЦИК, с учетом возложенных полномочий.

Кроме того, как сообщила Генпрокуратура, по обращению представителя политической партии «Мекенчил» Т.К. установлено, что на уведомление указанной политической партии от 17 сентября 2020 года о проведении 21 сентября 2020 года встречи с избирателями на центральной площади города Кара-Суу, мэрия Кара-Суу на следующий день без указания каких-либо оснований отказала в предоставлении запрашиваемого места для проведения запланированного мероприятия, с предложением его проведения на стадионе «Манас».

Тогда как, согласно ст.26 конституционного закона КР «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие кандидатам, политическим партиям в организации собраний и встреч с гражданами, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций и шествий.

Заявления от кандидатов, политических партий о выделении помещений для проведения встреч с избирателями рассматриваются государственными органами и органами местного самоуправления в день их подачи.

В случае отказа кандидату, политической партии в предоставлении помещения для встреч с избирателями государственные органы и органы местного самоуправления обязаны выдать письменное мотивированное решение об отказе.

«В связи с чем, прокуратура Кара-Суйского района внесла предписание в мэрию Кара-Суу об устранении нарушений закона путем неукоснительного соблюдения избирательного законодательства. По результатам рассмотрения предписания мэрия приняла меры по недопущению указанных нарушений, и 21 сентября политическая партия провела встречу с избирателями в установленном законом порядке», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

up