20:32, 28 марта 2024 Чт

Геологи предсказали мощнейшее подводное извержение в истории

Возможное подводное извержение, которое может стать мощнейшим в истории, предсказали французские геологи, сообщает издание Science Alert.

К такому выводу ученые пришли после определения возможной причины загадочных сейсмических волн, возникших в ноябре прошлого года у острова Майотта (Коморские острова) и распространившихся по всему миру.

"Подземные толчки связаны с вулканической активностью на дне моря. Исследователи проанализировали данные сейсмографов за шесть месяцев, согласно которым под морским дном произошло перемещение больших объемов магмы — более одного кубического километра на глубине 28 километров под поверхностью", — говорится в сообщении.

По данным геологов, раскаленные породы, в которых содержится газ, не достигли поверхности и перетекли в окружающие отложения. Это объясняет, почему снаружи ничего не наблюдалось.

Если извержение произойдет, оно станет одним из самых крупных в истории. Выводы ученых совпадают с геологическими процессами, которые происходят на Майотте и соседних берегах Коморских островов. Сам Майотте опускается на дно со скоростью 9 миллиметров в месяц и перемещается на восток со скоростью 16 миллиметров в месяц.

Источник: Sputnik

up