07:19, 29 марта 2024 Пт

США могут ограничить срок студенческой визы для кыргызстанцев двумя годами

В США предложили ограничить срок студенческой визы для лиц, являющихся гражданами или выходцами из одной из стран, включенных в соответствующий список, куда вошел и Кыргызстан. Об этом в своем аккаунте в Twitter написал советник по политике Американского совета по иммиграции Аарон Рейклин-Мельник.

По его словам, Департамент национальной безопасности США предложил новое правило, согласно которому граждане и выходцы из стран в списке не смогут получить в вузе степень, требующую обучения в течение четырех лет, поскольку их студенческая виза будет действительна лишь два года.

Как уточняется, новая инициатива связана с тем, что граждане и выходцы из стран, включенных в список, чаще других остаются в США после истечения срока их виз.

Важно, отмечает Рейклин-Мельник, что студенты, срок визы которых будет ограничен двумя годами, смогут неоднократно получать ее в течение срока обучения, чтобы все же получить необходимую степень. Однако получение визы в этом случае никто не гарантирует, это будет дорого, а заявитель может получить отказ.

Отметим, что Кыргызстан вошел в список наряду с Сирией, Северной Кореей, Ираком, многими странами Ближнего Востока, Африки и других регионов. Из стран СНГ в список включены также Узбекистан, Туркменистан и Молдова.

up