10:15, 19 апреля 2024 Пт

Европа критикует тайную инаугурацию Лукашенко

Европа критикует тайную инаугурацию Лукашенко — Today.kg

 Литва, Словакия и Германия стали первыми европейскими странами, заявившими о непризнании инаугурации Александра Лукашенко. Вильнюс не считает его легитимным белорусским президентом, а прошедшие 9 августа выборы — свободными, честными и демократическими, пишет Euronews.

«Ни тайные, ни помпезные церемонии не опровергнут этого неоспоримого факта и не создадут иллюзию легитимности», - заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Глава МИД республики Линас Линкявичюс назвал происходящее в соседней стране «фарсом»: «Фальшивые выборы. Фальшивая инаугурация. Бывший белорусский президент не стал менее бывшим. Наоборот. Его нелегитимность — это установленный факт со всеми вытекающими последствиями», - сказал он.

В том же духе высказался министр иностранных дел Словакии Иван Корцок. По его словам, у Лукашенко нет легитимных полномочий руководить страной: «Он ответственен за президентские выборы, которые не были ни свободными, ни честным. Словакия поддерживает белорусских граждан».

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт назвал показательным формат организации церемонии, которая была «подготовлена секретно и проведена без участия общественности». По словам Зайберта, после такой инаугурации Лукашенко не может рассчитывать на демократическую легитимность. При этом представитель правительства ФРГ вновь подчеркнул необходимость национального диалога для выхода из кризиса.

Главная оппонентка Лукашенко на выборах Светлана Тихановская настаивает на своей победе. Она расценила инаугурацию прежде всего как официальное завершение прежнего президентского мандата. «На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушёл на пенсию», - заявила Тихановская.

«Это значит, что его приказы силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом. И наша задача сейчас – вместе построить новую Беларусь», - сказала она.

Тихановская подчеркнула важность поддержки со стороны Евросоюза и готовность оказать «реальную помощь». Бывшая кандидат в президенты упомянула, в частности, европейские проекты финансирования белорусских программ.

 

up