19:27, 28 марта 2024 Чт

Макрон призвал направить в Синьцзян миссию под эгидой ООН

Президент Франции призвал сформировать международную миссию под эгидой ООН для отправки ее в Синьцзян в связи с опасениями по поводу обращения с уйгурским меньшинством в этом регионе на северо-западе Китая. Президент Эммануэль Макрон во время своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН во вторник сказал, что Франция выступила с просьбой создать миссию с тем, чтобы «принять во внимание опасения, которые мы все испытываем по поводу положения мусульманского уйгурского меньшинства» в Китае.

Считается, что более миллиона уйгуров и представителей других преимущественно мусульманских коренных общин были помещены в «лагеря политического перевоспитания» в Синьцзяне. Пекин назвал эти учреждения «образовательными центрами», созданными для противодействия экстремизму и терроризму.

Уйгуры – крупнейшая тюркоязычная группа в Синьцзяне, за ними следуют казахи. С 2017 года поступают сообщения о дискриминации тюркоязычных коренных общин, в основном исповедующих ислам, и отправке их представителей (уйгуров, казахов, кыргызов и других) в концентрационные лагеря, или «лагеря политического перевоспитания». Поступали также сообщения о пытках, изнасилованиях и других злоупотреблениях в этих лагерях.

По заявлениям критиков, ситуация с правами меньшинств в Синьцзяне представляет собой один из наиболее острых кризисов в современном мире, связанных с правами человека.

Вашингтон недавно усилил давление на Китай из-за его обращения с мусульманами-уйгурами.

 

up