15:08, 28 марта 2024 Чт

Алексея Навального выписали из немецкой клиники

Алексея Навального выписали из немецкой клиники — Today.kg

Российский оппозиционер Алексей Навальный вчера был выписан из стационара берлинской клиники «Шарите», сообщает РИА Новости.

«Состояние здоровья пациента улучшилось до такой степени, что оказание неотложной помощи можно было прекратить. Алексей Навальный лечился в «Шарите» 32 дня, из них 24 дня — в реанимации», - сообщили в медучреждении.

Как отметили в клинике, лечащие врачи допускают полное выздоровление Навального. По их словам, о каких-либо отдаленных последствиях тяжелого отравления пока нельзя судить.

Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали. В больнице его в состоянии комы подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Немецкая клиника подтвердила отравление у оппозиционера. В берлинскую клинику Навального перевезли из омской больницы скорой медицинской помощи №1, где врачи не нашли признаков отравления.

Позднее правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». Кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.

 

up