19:26, 29 марта 2024 Пт

Борцы с наркоторговлей получили GPS-трекеры от проекта Европейского союза

Партия GPS-трекеров была передана Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызстана накануне, 22 сентября. Об этом Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Как уточняется, оборудование было закуплено и предоставлено проектом Европейского союза "Меры ЕС по противодействию наркотикам и организованной преступности".

 

Общая стоимость произведенного в Великобритании оборудования - 25 тыс. евро. Такие трекеры активно используются европейскими правоохранительными органами в борьбе с оборотом наркотиков и организованной преступностью, говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что переданные трекеры повысят технический потенциал МВД в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в частности, путем проведения международных совместных расследований и контролируемых поставок запрещенных средств.

Проект "Меры ЕС по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности", реализуемый с января 2017 по декабрь 2020 года, охватывает страны расположенные вдоль так называемого "героинового маршрута": Грузию, Украину, Танзанию, Пакистан и Кыргызстан.

В рамках проекта проводится обучение сотрудников правоохранительных органов по выявлению и расследованию наркопреступности, развивается международное сотрудничество в борьбе с транснациональной наркопреступностью, организуются совместные межведомственных и межстрановые оперативные и следственные мероприятия.

up