05:20, 29 марта 2024 Пт

Эксперт рассказал, как сохранить арбуз на зиму

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

 Арбузы совсем скоро исчезнут из продажи до лета. Биолог, агроном Михаил Воробьев в интервью РИА Новости рассказал, как можно сохранить арбуз надолго.

Некоторые люди пробуют купить в последние дни продаж недозрелый арбуз и дать ему «дойти» в тепле. Но по словам Михаила Воробьева, результат, скорее всего, разочарует: в отличие от дынь, арбузы не могут дозревать – они либо протухнут, либо сразу перезреют.

«У перезрелых арбузов семена полностью вызревают, мякоть становится дряблой, невкусной, расслаивается. Отличить такой арбуз от обычного достаточно легко: при постукивании они звучат, как барабаны, гулко и громко, потому что внутри отчасти пустые. Недозрелые звучат плохо, это практически как по камню стучать. Арбузы нормальной спелости – нечто среднее: не слишком глухие и не слишком звонкие», - объяснил эксперт.

Тем, кто хотел бы почувствовать вкус арбуза поздней осенью или зимой, агроном посоветовал замораживать арбузные ломтики или сделать арбузный мед.

«Чтобы сделать арбузный мед, нужно отжать сок с помощью соковыжималки или с помощью обычного дуршлага, довести его до кипения, снять пену, потом аккуратно упаривать до состояния сиропа. Этот густой сироп с характерным ароматом арбуза хранится как обычное варенье и достаточно вкусный. Витамины группы С отчасти погибают при длительном нагревании, но ароматические вещества остаются, этим медом приятно полить мороженое, съесть с чаем, намазать на хлеб», - рассказал он.

По его словам, арбузы также можно мариновать.

«Дольками, кусочками режут арбуз вместе с корками и маринуют. Маринад обычный, как для огурцов и помидоров: соль, сахар, уксус. Вкус получается очень необычный: с одной стороны, ты понимаешь, что ешь арбуз, должно быть сладко, но с другой – он кисловато-соленый от маринада», - пояснил Михаил Воробьев.

up