16:30, 28 марта 2024 Чт

Лечение от коронавируса травами — ВОЗ одобрила финальную фазу испытаний

Лечение от коронавируса травами — ВОЗ одобрила финальную фазу испытаний — Today.kg

 Всемирная организация здравоохранения одобрила протокол для третьей фазы клинических испытаний лекарственных трав от COVID-19, говорится на сайте ВОЗ

Таким образом, использование лекарственных средств растительного происхождения рассматривают как потенциальный метод лечения от коронавируса. Вопрос подняли, когда президент Мадагаскара Андри Радзуэлина предложил проверить напиток из полыни, поскольку он показал эффективность при лечении от малярии. 

ВОЗ разрешила клинические испытания и утвердила техническое задание для создания комиссии по безопасности и мониторингу данных. 

"Появление COVID-19, как и вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке, показало необходимость усиления систем здравоохранения и ускорения исследований, а также разработок, в том числе в сфере народной медицины. Если продукт окажется безопасным и эффективным, ВОЗ порекомендует его для ускоренного крупномасштабного местного производства", — сказал директор отдела всеобщего охвата услугами здравоохранения регионального бюро ВОЗ в Африке Проспер Тумусииме. 

По его словам, результаты клинических испытаний в регионе могут оценить и одобрить менее чем за 60 дней. Экспертам комитета по традиционной медицине поручили оказать поддержку. 

В мае этого года ВОЗ сообщила, что готова рассматривать традиционные методы лечения от коронавируса в соответствии с единой процедурой испытаний. 

up