22:58, 25 апреля 2024 Чт

Генпрокуратура: Депутата Сурабалдиеву вызвали на допрос по делу Курсана Асанова

В Генеральной прокуратуре объяснили, почему депутата Жогорку Кенеша, кандидата в депутаты от партии «Ата Мекен» Эльвиру Сурабалдиеву вызвали на допрос.

Как отметили в пресс-службе надзорного органа, в Первомайском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего замминистра внутренних дел Курсана Асанова и что ранее в качестве свидетелей был допрошен ряд депутатов парламента, в том числе и Эльвира Сурабалдиева.

«17 сентября 2020 года сотрудниками Военной прокуратуры Сурабалдиева была уведомлена о необходимости явки в суд для дачи свидетельских показаний. Утверждения Сурабалдиевой о неосведомленности причин вызова не соответствуют действительности, так как ей четко было разъяснено куда, когда и в качестве кого она вызывается. Вызов Сурабалдиевой на судебное заседание не связан с ее политической деятельностью и участием в выборах», - пояснили в Генпрокуратуре.

Ранее Эльвира Сурабалдиева подтвердила информацию, что ее вызвали на допрос в Военную прокуратуру и сообщила, что 17 сентября ей позвонил некий Бектур Калиев и представился следователем Военной прокуратуры. Он попросил явиться на допрос, но официальной повестки от ведомства не поступало.

«Я не уточняла, по какому делу меня вызывают на допрос. Я сказала, что нахожусь в регионах в связи с агитацией, на что он попросил явиться по возвращении в Бишкек. Прибыв в Бишкек, я проконсультировалась с юристами, которые сказали, что законодательство позволяет кандидату не ходить на следственные мероприятия до окончания агитационной кампании», - рассказала депутат.

Курсана Асанова сняли с должности 13 августа 2019 года за «предательство интересов кыргызской милиции и утрату доверия» в ходе событий в Кой-Таше. Против Курсана Асанова возбуждено три уголовных дела. Первомайский районный суд города Бишкек объединил и рассматривает три дела вместе.

Судебный процесс по этим делам начался 14 февраля 2020 года. Курсан Асанов, находящийся под домашним арестом с 27 августа 2019 года, все выдвинутые обвинения отрицает.

 

 

 

up