15:42, 20 апреля 2024 Сб

За драку в Араване освобожден от должности главы Араванского РОВД Сактан Исмаилов

 За ненадлежащее обеспечения общественного порядка в Араванском районе освобожден от занимаемой должности начальника ОВД Араванского района полковник милиции Сактан Исмаилов. Об этом 21 сентября сообщили в пресс-службе МВД.

Также ряд сотрудников правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, МВД предупреждает, что в соответствии с законодательством Кыргызстана будут приниматься строгие меры в отношении тех, кто провоцирует, умышленно нарушает общественный порядок во время агитационной кампании.

«Во время агитационной кампании любой, кто намеренно нарушает общественный порядок, драки и беспорядки, будет наказан. Граждане, нарушившие закон о выборах, будут строго наказаны», - говорится в сообщении.

Также пресс-служба отмечает, что расследование уголовного дела будет «справедливым и законным», а виновные «понесут наказание»

«Во время агитации в целях поддержания общественного порядка политические партии, особенно те, которые встречаются с общественностью, должны уведомлять правоохранительных органов о запланированной встрече с населением», - добавили в МВД.

20 сентября в селе Араван сельского округа С.Юсупова между собравшимися во время избирательной кампании произошла драка, которая переросла в конфликт. Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по п.1 ч.2 ст.266 («Хулиганство») УК КР. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ведется следствие.

up