06:53, 29 марта 2024 Пт

Выборы - 2020. Среди кандидатов в депутаты - почетный консул Норвегии. Генпрокуратура заявила о нарушении

Генеральная прокуратура продолжается работу по надзору за соблюдением избирательного законодательства в период подготовки к выборам депутатов Жогорку Кенеша. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Как сообщается, органы прокуратуры установили, что член партии "Бир Бол" А. Ч., зарегистрированный в качестве кандидата в депутаты по списку партии, одновременно является почетным консулом Норвегии в Кыргызстане, что является нарушением требований действующего законодательства о запрете заниматься политической деятельностью консульским должностным лицам.

В связи с этим Генпрокуратура внесла в МИД предписание о незамедлительном устранении нарушений закона.

Также было установлено, что член Кадамджайской районной территориальной избирательной комиссии М.К. от политической партии "Замандаш" в настоящее время занимает должность начальника Кадамджайского районного управления Социального фонда. Однако, согласно Закону "Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики", должностное лицо государственных органов и органов местного самоуправления не может быть членом территориальной, участковой избирательной комиссии.

Руководителям ЦИК и Социального фонда было направлено письмо о рассмотрении данного вопроса и принятии решения в соответствии с требованиями действующего законодательства республики, сказано в сообщении.

up