20:43, 29 марта 2024 Пт

Депутат Эльвира Сурабалдиева сообщила о вызове на допрос в Военную прокуратуру

Депутат парламента, кандидат от партии «Ата Мекен» Эльвира Сурабалдиева сообщила, что ее вызвали на допрос в Военную прокуратуру. Об этом «Азаттыку» она рассказала сама.

По словам Сурабалдиевой, 17 сентября ей позвонил некий Бектур Калиев и представился следователем Военной прокуратуры. Он попросил явиться на допрос, но официальной повестки от ведомства не поступало.

«Я не уточняла, по какому делу меня вызывают на допрос. Я сказала, что нахожусь в регионах в связи с агитацией, на что он попросил явиться по возвращению в Бишкек. Прибыв в Бишкек, я проконсультировалась с юристами, которые сказали, что законодательство позволяет кандидату не ходить на следственные мероприятия до окончания агитационной кампании», - рассказала депутат.

Она добавила, что до агитации ее не вызывали на допросы. Бектур Калиев подтвердил «Азаттыку», что является следователем Военной прокуратуры, но от комментариев отказался. Он предложил обратиться в пресс-службу ведомства, которая намерена уточнить информацию в понедельник.

Действующий член парламентской фракции СДПК Эльвира Сурабалдиева на предстоящих выборах баллотируется от партии «Ата Мекен». Очередные парламентские выборы пройдут 4 октября 2020 года. В них участвуют 16 партий.

up