03:46, 29 марта 2024 Пт

Блокировка TikTok в США начнется 20 сентября

Блокировка TikTok в США начнется 20 сентября — Today.kg

 Скачивание приложений TikTok и WeChat будет запрещено в США, начиная с 20 сентября, сообщает Reuters со ссылкой на предписание Министерства торговли страны.

«[Запрещается] любое предоставление услуг по распространению или поддержке мобильных приложений WeChat и TikTok, фрагментов кода или обновлений для приложений посредством онлайн-магазинов мобильных приложений в США», — говорится в заявлении ведомства.

Это означает, что магазины приложений Google Play и App Store будут обязаны удалить TikTok и WeChat со своих платформ, сделав их недоступными для новых юзеров.

Также все те пользователи, которые уже имеют эти сервисы на своих электронных устройствах, останутся без всех будущих обновлений.

Претензии американских властей к TikTok и WeChat связаны с их китайским происхождением. Как утверждает Министерство торговли, Коммунистическая партия Китая «продемонстрировала мотивы для использования этих приложений для создания угрозы национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

Новые ограничительные меры для TikTok, включая ограничение доступа к приложению для тех, кто уже им пользуются, назначены на 12 ноября. По словам Росса, до этого срока сервис будет работать на территории США.

И TikTok, и WeChat являются крайне популярными приложениями в Америке. На текущий момент у TikTok насчитывается около 100 млн пользователей из США. Что же касается WeChat, то количество ежедневных активных юзеров в Штатах у этого сервиса составляет 19 млн человек. Оно особенно распространено среди студентов из Китая, экспатов и некоторых американцев, которые ведут бизнес в КНР.

up