18:54, 20 апреля 2024 Сб

У двух жителей Ат-Баши выявили сибирскую язву — 68 под наблюдением

У двух жителей Ат-Башинского района выявлена сибирская язва. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщил первый заместитель районной госадминистрации Максат Кадыркулов.

По его словам, заразившиеся госпитализированы в городскую больницу Нарына, их изолировали."Этот случай произошел 2 сентября. В местности Коенду-Колот в Ак-Сайской долине животноводы зарезали корову, после того как обнаружили, что с ней что-то не то. В желудке животного был обнаружен кусок веревки — скотоводы подумали, что причиной плохого состояния коровы явился именно он. Они погрузили тушу на машину и отвезли в село Кара-Тал. В доме владельца коровы они разделали ее и продали желающим купить мясо. Позже, 11 сентября, рука одного из мужчин, резавшего корову, опухла. Он обратился в больницу. Результаты анализа выявили сибирскую язву", — рассказал Кадыркулов.

Он отметил, что место, где разделывали корову огорожено, а животноводы изолированы.

"Мясо коровы купили 12 семей. Сейчас на домашнем контроле находятся 68 человек. У них нет признаков болезни. Все мясо собрано. В селе Кара-Тал Баш-Кайындинского айыльного округа объявлен карантин. Шкура и голова коровы отправлены на экспертизу. Выяснилось, что животное болело сибирской язвой. На сегодняшний день, в больнице два человека, которые разделывали тушу", — сказал первый замакима.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных, а также человека, бактерии которой могут очень долгое время сохраняться в почве.

up