05:22, 24 апреля 2024 Ср

Минздрав озвучил категории граждан, которые получат вакцину от ОРВИ бесплатно

Центр Госсанэпидемнадзора получил вакцину против гриппа «Гриппол плюс» российского производства. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Кыргызстана.

По его данным, некоторые категории граждан получат вакцину бесплатно. Это:

- медработники, работающие в инфекционных отделениях, отделениях скорой медицинской помощи, отделениях реанимации, родильных домов, врачи ЦСМ;

- воспитанники и сотрудники детских домов, интернатов, работники и обитатели домов престарелых и инвалидов, а также горожане с хроническими болезнями легких, сердца, печени, диабетом, ожирением, часто болеющие дети, беременные и люди старше 65 лет.

Как отмечается, для получения прививки необходимо обратиться в свою поликлинику. Кроме того, вакцинация будет проводиться и на платной основе в нескольких частных медицинских центрах.

Минздрав напоминает, что в осеннее время традиционно учащаются случаи заболевания острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Поэтому перед началом этого периода рекомендуется сделать необходимые прививки.

А на фоне распространения коронавируса медики говорят, что вакцинация против гриппа поможет хоть и немного, но облегчить эпидемиологическую ситуацию.

 

 

 

up