15:27, 20 апреля 2024 Сб

Глава финпола рассказал о борьбе с коррупцией на таможне

Председатель ГСБЭП (финпол) Бакир Таиров на заседании Совета безопасности 17 сентября рассказал о ходе борьбы с коррупцией.

По его словам, раскрыта масштабная коррупционная схема в таможенной системе – сотрудники загодя проводили переговоры с компанией, которая отказывалась платить таможенные пошлины на товары из Китая, и нанесли ущерб государству в размере 61 млн сомов. Из них 55 млн сомов были возмещены. По этому делу привлечены к уголовной ответственности 15 человек, в том числе бывший глава Таможенной службы, который был экстрадирован из Азербайджана.

По другой схеме руководство и сотрудники Северо-восточной таможни заранее вели переговоры с частными компаниями, используя поддельные квитанции для регистрации товаров, ввозимых из Китая. Ущерб составил более 91 млн сомов. В рамках этого уголовного дела к ответственности привлечены 17 человек, в том числе таможенники.

По данным финпола, оба дела в настоящее время находятся на рассмотрении суда.

Таиров также рассказал о раскрытии схем в ГРС и Министерстве транспорта и дорог. Всего с 2018 года выявлен 2981 случай служебных и коррупционных правонарушений, размер ущерба государству составил 1,2 млрд сомов, из которых на данный момент в пользу государства возвращено 585 млн 400 тысяч сомов.

17 сентября на заседании Совбеза президент Сооронбай Жээнбеков сообщил, что за 2018–2019 годы и 8 месяцев 2020 года ущерб, нанесенный государству, составил 13,6 млрд сомов, из которых в пользу государства возмещено 5 миллиардов 827 миллионов сомов.

 

 

 

up