08:04, 29 марта 2024 Пт

Кубатбек Боронов поздравил работников лесной отрасли с праздником

Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов поздравил работников лесной отрасли с профессиональным праздником – с Днем работника леса Кыргызской Республики.

Ниже приводим текст поздравления:

От имени Правительства Кыргызской Республики поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника леса Кыргызской Республики.

Леса являются одной из основ мирового экологического равновесия, а роль лесонасаждений повышается с каждым днем. Уверен, что сохранение и преувеличение природных богатств страны — долг каждого гражданина.

На работников лесной отрасли возложено ответственное задание по сохранению лесных богатств и охране окружающей среды в целом. Основные аспекты сохранения и увеличения лесного фонда прописаны в Стратегии развития лесной отрасли Кыргызской Республики до 2040 года, Стратегии устойчивого развития и Стратегии по сокращению бедности.

Несмотря на нехватку бюджетных средств, работники лесных хозяйств и природных парков каждый год проводят посадку более 5 миллионов штук древесно-кустарниковых пород на площади более 1500 гектар. Огромный вклад они вносят в охрану и защиту лесов, сохранение животного и растительного мира.

В сохранение лесного фонда свой посильный вклад вносят и международные организации по охране лесных массивов. В нашей республике реализуются ряд таких проектов. Они работают над сохранением биоразнообразия, внедрением инновационных методов управления лесными ресурсами, также внедрением новых технологий ведения сельского хозяйства в засушливых регионах и многими другими работами. Кроме того, большое внимание уделяется сохранению и увеличению реликтовых ореховых лесов.

Вместе с тем, перед нами и всеми неравнодушными гражданами стоит задача по борьбе с болезнями и вредителями для повышения продуктивности лесов, незаконной вырубкой лесных насаждений, защите лесов от пожаров.

В этот праздничный день хочу пожелать всем работникам лесной отрасли крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия и успехов во всех благих начинаниях!

 

up