16:46, 19 апреля 2024 Пт

На российско-казахстанской границе снова скопились кыргызстанцы. МИД попросил у Казахстана транзитный коридор

На российско-казахстанской границе снова скопились кыргызстанцы. МИД попросил у Казахстана транзитный коридор — Today.kg

 В городе Соль-Илецк Оренбургской области России снова скопились кыргызстанцы, которые хотят вернуться в Кыргызстан через территорию Казахстана.

Как сообщила пресс-служба МИД КР, казахстанской стороне направлено обращение с просьбой предоставить очередной транзитный коридор через территорию Казахстана для организованного проезда на автобусах. Ответ ожидается.

По состоянию на 16 сентября 2020 года, помимо граждан, находящихся в Соль-Илецке, наблюдается скопление большой численности граждан Кыргызстана на территории Башкортостана на границе с Оренбургской областью.

По требованию властей Оренбургской области России, въезд на территорию области для следования до КПП «Сагарчын» для указанных граждан будет открыт после получения подтверждения о согласии казахстанской стороны на предоставление очередного транзитного коридора. В связи с этим будут установлены палатки для временного размещения граждан КР.

Одновременно посольство КР в РФ составляет списки граждан, требующих транзитного коридора. В ближайшее время для оказания консульской помощи и решения организационных и логистических вопросов в Оренбургскую область будет командирован сотрудник посольства.

В МИД сообщили, что кыргызстанцы были осведомлены о действующих ограничениях на въезд на территорию Казахстана для иностранных граждан, в том числе граждан КР и о том, что пропускной режим российско-казахстанской государственной границы, установленный в связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции в мире, не менялся.

МИД в очередной раз призывает граждан КР, находящихся на территории РФ, воздержаться от выезда в сторону российско-казахстанской границы, и рекомендует, в случае необходимости срочного возвращения на Родину, воспользоваться воздушными путями сообщения, доступ к которым в настоящее время не ограничен.

up