16:49, 20 апреля 2024 Сб

Милиционер потерял папку с уголовным делом и соврал, что на него напали

В Иссык-Кульской области милиционера на 3 года отстранили от права занимать должность из-за того, что он потерял уголовное дело об изнасиловании. Постановление размещено на сайте Верховного суда.

Там указано, что весной 2018 года майора милиции У. назначили на должность следователя по наиболее сложным и резонансным преступлениям ОВД Джети-Огузского района. Осенью 2018 года его отправили в служебную командировку в Бишкек вместе с коллегами и обвиняемым на экспертизу по уголовному делу об изнасиловании в Республиканский центр психического здоровья. В тот же день коллеги уехали обратно, а У. остался ждать заключения экспертиз.

На следующий день, 28 сентября, получив результаты экспертиз, следователь поехал на автовокзал, где решил забежать в развлекательное заведение с баром и бильярдом, расположенное на втором этаже вокзала. Там он и потерял папку с уголовным делом, о чем руководству своевременно не сообщил. К тому же до 3 октября не появлялся на работе.

А когда пришел, то сказал, что на автовокзале на него было совершено разбойное нападение, и папку с материалами уголовного дела, а также обувь, куртку, телефон отобрали неизвестные злоумышленники. По этому поводу У. также написал заявление в столичную милицию.

Однако в возбуждении дела отказали, так как камеры видеонаблюдения показали: следователь был пьян, и папку с делом он потерял. Документы были обнаружены в парке недалеко от автовокзала. Свидетели произошедшего также подтвердили, что Улан позже искал папку на территории автовокзала.

Действия милиционера квалифицировали как халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее, в силу легкомыслия или небрежности, исполнение должностным лицом своих обязанностей, причинившее по неосторожности значительный вред.

Улана признали виновным и назначили ему наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

 

up