17:41, 16 апреля 2024 Вт

Кыргызская и якутская стороны договорились провести разъяснительные работы с целью нормализации обстановки

В город Якутск 18-20 марта по поручению руководства посольства Кыргызстана в России из Москвы направлена группа в составе советника посольства Д.Ниязалиева, заместителя руководителя представительства Госсударственной службы миграции КР в РФ Ж.Галиевой и представителя МВД КР Н.Жороева. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Они направлены в связи с возникшими «антимигрантскими» настроениями местного населения, вызванными информацией СМИ об инциденте с участием гражданина Кыргызской Республики.

В ходе поездки указанной кыргызской делегацией проведены встречи с руководителем Администрации главы Республики Саха (Якутия) и правительства Республики Саха Ф.Борисовым, министром по внешним связям и делам народов Республики Саха Г.Кириллиным, с руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха Н.Алексеевым, министром внутренних дел Республики Саха В.Прокопенко, мэром Якутска С.Авксентьевой и имамом Соборной мечети Якутска М.Саговым.

В ходе встреч состоялся обмен информацией по текущей ситуации в Саха, обсуждены вопросы урегулирования конфликта и дальнейшему сотрудничеству и тесному взаимодействию.

«Кыргызская сторона выразила сожаление о случившемся, а также благодарность за сдержанную позицию с надеждой на то, что совместными усилиями удастся урегулировать сложившуюся ситуацию. Отмечено, что всякое преступление должно быть наказуемым в рамках правового поля. Заявлено, что преступность не имеет национальностей, в связи с чем выражена просьба об усилении мер по обеспечению правопорядка в ближайшие дни в связи с обеспокоенностью за безопасность большого количества кыргызских граждан в Якутске, не имеющих отношения к происшедшему», - сказали в пресс-службе.

Официальными лицами Республики Саха выражена благодарность за проявленную реакцию кыргызской стороны на госуровне. По итогам переговоров представители сторон пришли к единому мнению о том, что случившееся происшествие никоим образом не должно отражаться на других гражданах, о намерении принятия всех необходимых мер, чтобы законопослушные граждане чувствовали себя защищенными, выходили на работу без опаски и продолжали обычный ритм жизни. Достигнута договоренность о проведении соответствующей обоюдной разъяснительной работы с широкой общественностью с целью нормализации обстановки в Якутске, связанной с «антимигрантскими» настроениями местного населения. С этой целью 20 марта планируется трансляция по местному телевидению и сети интернет многочисленных интервью, обращений кыргызской и других диаспор. Поэтому же вопросу 21 марта запланирована встреча мэра Якутска С.Авксентьевой с представителями всех национальностей Якутска.

На сегодня ситуация в Якутске стабильная.

up