19:37, 28 марта 2024 Чт

74 % мигрантов в Москве остались без работы из-за пандемии — исследование

74 % мигрантов в Москве остались без работы из-за пандемии — исследование — Today.kg

 Из-за пандемии коронавируса 74 процента мигрантов в Москве остались без работы, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на анализ Группы исследований миграции и этничности. 

Участники группы анкетировали мигрантов разного возраста из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, чтобы узнать, как эпидемия повлияла на их жизнь и работу. Выяснилось, что три четверти респондентов были уволены или отправлены в долгосрочный отпуск без содержания.  

У 40 процентов опрошенных имелись накопления, но только у 13 процентов — на длительное время. При этом многие мигранты были согласны экономить и переждать пандемию вместо того, чтобы уехать из Москвы, отметил в беседе с "Комсомольской правдой" президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов. 

Он добавил, что иностранные граждане готовы были выживать с минимальными расходами, чтобы после снятия ограничений вернуться на прежнее место работы или найти что-то похожее. По словам Коженова, существует стереотип, что все мигранты едут в Россию ради временных заработков и помощи семьям на родине, но многие приезжают, чтобы постоянно жить там. 

up