18:59, 29 марта 2024 Пт

Комиссия США обсудит «тревожную ситуацию» со свободой вероисповедания в России и Центральной Азии

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) проведет 16 сентября слушания в режиме онлайн, посвященные «тревожной ситуации» со свободой вероисповедания в России и странах Центральной Азии.

По данным базирующейся в Вашингтоне комиссии, Россия и страны Центральной Азии подрывают религиозные свободы с тех пор, как в конце 1990-х годов в бывших советских республиках были приняты репрессивные законы о религии.

В сообщении о планируемом слушании комиссия отмечает, что должностные лица во всем регионе строго контролируют и регулируют религиозные обряды, в том числе «путем установки камер слежения в местах отправления культа и ведения официальных баз данных с подробной информацией личного характера о членах общины».

Независимая, созданная на двухпартийной основе комиссия была учреждена конгрессом США для анализа и выработки рекомендаций о положении со свободой религии в мире.

В представленном в апреле ежегодном докладе комиссия рекомендовала Государственному департаменту США исключить Узбекистан из категории самых серьезных нарушителей религиозных свобод. В то же время комиссия вновь заявила о необходимости включить Россию в данный список.

Комиссия заявила, что в России региональные власти подавляют религиозные меньшинства и используют расплывчатые законы об экстремизме, которые фактически криминализируют любые не одобренные властями высказывания либо религиозные обряды.

В заявлении комиссии также отмечается, что Россия привнесла репрессивные методы в аннексированный Крым, используя правила, регулирующие сферу религии, а также расплывчатые законы об экстремизме в качестве «оружия для подчинения» оккупированного украинского полуострова.

В ее ежегодном отчете говорится, что в Крыму российские власти продолжали похищать, пытать и заключать в тюрьмы крымско-татарских мусульман.

Россия взяла под свой контроль украинский полуостров Крым в марте 2014 года после ввода войск, захвата ключевых объектов и проведения референдума, который был признан незаконным как минимум 100 странами.

Участники сегодняшнего слушания проведут анализ случаев злоупотребления законами, касающимися регистрации, и законами об экстремизме, нередко используемыми для нарушения прав религиозных общин во всем регионе. Они также выработают для правительства США рекомендации по вопросам политики.

up