19:11, 28 марта 2024 Чт

Выборы - 2020. Наблюдатели от СНГ запросили у госорганов информацию о нарушениях и уголовных делах, связанных с выборами в ЖК

Выборы - 2020. Миссия наблюдателей от СНГ ознакомилась с ходом избирательной кампании в городе Бишкеке.

Председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Кайрат Маматов проинформировал международных наблюдателей о работе по подготовке к выборам, в частности о формировании списков избирателей, сообщили в штабе Миссии.

При посещении участковых избирательных комиссий представители Миссии ознакомились с их техническим оснащением, формой обучения членов комиссий и операторов по идентификации граждан по биометрическим данным и обслуживанию автоматически считывающих урн.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что оснащение всех участковых избирательных комиссий планшетами позволило обеспечить их членов необходимыми методическими материалами и организовать обучение в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Одним из направлений деятельности Миссии наблюдателей от СНГ является анализ поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений. В связи с этим Штаб Миссии направил в ЦИК, Верховный суд, Генпрокуратуру, МВД письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также обращениях, связанных с ходом избирательной кампании, и результатах их рассмотрения.

Миссия наблюдателей от СНГ отмечает, что продолжает мониторинг выборов, изучая прохождение этапов избирательной кампании, концентрируя внимание на информационном обеспечении выборов и соблюдении законодательства при проведении агитационных мероприятий.

up