13:27, 19 апреля 2024 Пт

Путин обошел Трампа в рейтинге доверия жителей развитых стран

Путин обошел Трампа в рейтинге доверия жителей развитых стран — Today.kg

 В рейтинге доверия среди жителей 13 развитых стран президент России Владимир Путин обошел президента США Дональда Трампа. Результаты исследования независимого центра из Вашингтона Pew Research Center опубликованы на официальном сайте.

В опросе приняли участие жители Японии, Австралии, Канады, Великобритании, Нидерландов, Южной Кореи, Испании, Италии, Швеции, Франции, Дании, Германии и Бельгии. Им предложили высказаться о доверии к лидерам США, Германии, Франции, Великобритании, России и Китая в вопросах международной политики.

Лидером опроса оказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Ей доверяют 76% опрошенных. На втором месте — президент Франции Эммануэль Макрон (64%), на третьем — премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (48%).

Владимир Путин в рейтинге занял четвертое место (23%). Больше всего фигура Путина пользовалась популярностью у опрошенных из Италии и Германии, где за него проголосовали от 31 до 37% граждан. Китайскому лидеру Си Цзьньпину доверяют 19% граждан, а Трамп оказался на последнем месте с результатом 16%. За американского лидера активнее всего голосовали респонденты из Европы, поддерживающие правые партии на родине.

 

up