18:15, 29 марта 2024 Пт

Сенаторы США представили резолюцию с призывом ввести санкции против белорусских чиновников

Двухпартийная группа из 13 сенаторов США представила резолюцию с призывом ввести адресные санкции в отношении белорусских чиновников, ответственных за подавление мирных протестных акций в Беларуси.

Сенатор США от штата Айдахо Джим Риш, председатель комитета сената США по международным отношениям, заявил, что продолжающиеся насилие и репрессии против оппозиции в Беларуси носят немыслимый характер.

В резолюции говорится, что выборы 9 августа, по итогам которых президент Беларуси Александр Лукашенко переизбрался на новый (шестой) срок, не были «ни свободными, ни честными», а объявленные Центральной избирательной комиссией результаты названы недействительными. В ней также содержится требование освободить всех политических заключенных и задержанных за мирное выражение протеста, в том числе арестованных в преддверии выборов.

Согласно резолюции, санкции будут вводиться во взаимодействии с Евросоюзом и другими международными партнерами. В этом документе сказано, что более семи тысяч граждан Беларуси были задержаны госорганами, в основном за участие в мирных акциях либо нахождение на месте их проведения, и что после многих арестов последовали избиения и пытки со стороны белорусских правоохранительных органов. В документе также отмечается, что в рамках принятых мер белорусские власти ограничили свободу прессы в стране.

up