12:40, 19 апреля 2024 Пт

Проект на $ 3 млн реализуют в КР. Он позволит выявлять "транжир" электричества

Каким образом создание единого энергетического расчетного центра поможет навести порядок в кыргызстанском энергосекторе, рассказал первый заместитель генерального директора по расчетам ОАО "Кыргызский энергетический расчетный центр" (КЭРЦ) Бапа Жаныбеков. Он выступил в рамках онлайн-брифинга на тему "Сколько электроэнергии теряет Кыргызстан? Как спасти ситуацию" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

По его словам, созданию центра предшествовало множество предпосылок.

"Проблема точного расчета энергопотерь уже долгое время остается актуальной. Для ее комплексного решения было необходимо объединить систему мониторинга в один орган. В 2019 году кабмин вместе с Азиатским банком развития реализовал проект по созданию расчетного энергетического центра. Его стоимость составила около трех миллионов долларов, выделенных на грантовой основе", — рассказал Жаныбеков.

КЭРЦ использует централизованную систему, которая собирает, обрабатывает и проверяет данные по перетокам и потерям электроэнергии, а также следит за взаиморасчетами между участниками энергетического рынка.

По словам Жаныбекова, в дальнейшем проект позволит достичь прозрачности энергосектора вплоть до уровня потребителей.

"Проект запущен, сейчас мы находимся на стадии освоения МДМ-системы (Meter Data Management System). Это новшество в программном обеспечении, которое позволяет управлять данными учета энергоресурсов, анализировать выработку, потребление, потери, выявлять отклонения. Ее возможности огромны, поэтому в будущем мы планируем обеспечить обзор до уровня потребителя. Мы получим пищу для аналитики, которая также поможет навести порядок в секторе", — объяснил он.

Сейчас, по словам Жаныбекова, в центре имеется десять подразделений.

"В проекте задействованы 29 сотрудников. В целях экономии большинство из них привлечены из энергокомпаний. Сейчас полным ходом идет процесс интеграции всех компонентов энергосистемы, формируется ежемесячный баланс энергии, создается база данных точек учета по всем распредкомпаниям", — добавил он.

Центр будет отслеживать потери электроэнергии и в случае их роста оценивать ситуацию, продолжил Жаныбеков.

"Мы будем задавать вопросы, если заметим, что потери электроэнергии ощутимо выросли. Наши специалисты будут изучать ситуацию и давать ей оценку. Мы не применяем санкций и хотим сотрудничать с компаниями на основе взаимопонимания, потому что преследуем одну и ту же цель", — заключил представитель КЭРЦ.

Жаныбеков рассказал, как похожая система работает в Армении.

"Расчетный центр в Армении использует похожую программу. Они смотрят на схему и видят потери. Если объяснение энергокомпании не устраивает специалистов, они едут на место и анализируют ситуацию, в случае чего передавая информацию правоохранительным органам. У нас такого пока нет", — поделился он.

 

up