18:38, 29 марта 2024 Пт

Абдишарип Бекилов стал директором Кыргызгидромета

Абдишарип Бекилов стал директором Кыргызгидромета — Today.kg

Абдишарип Бекилов назначен директором Агентства по гидрометеорологии при МЧС КР. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

До назначения Абдишарип Бекилов проработал в качестве начальника механизированной базы по реагированию на ЧС Джалал-Абадской области при МЧС КР, где основная деятельность направлена на предупреждение и ликвидацию последствий ЧС.

19 марта Абдишарипа Бекилова представили коллективу Кыргызгидромета.

Свою трудовую деятельность Бекилов начал в качестве корреспондента в Джалал-Абадской областной газете "Дил" в 1997 году, затем стал ответственным директором, далее ответственным секретарем данной газеты. В 2004 году стал заместителем главного редактора областной газеты "Акыйкат", далее главным редактором данной газеты.

Биография

Трудовую деятельность в МЧС КР начинал как ведущий специалист отдела курсов Гражданской защиты МЧС КР в 2007 году, затем в качестве ведущего специалиста сектора по работе со СМИ населением в 2008 году. В 2012 году назначен начальником пресс-службы МЧС КР.

За годы руководства пресс-службы МЧС КР Бекиловым основной акцент работы был нацелен на оперативную, открытую и доступную работу со СМИ, налажены добросовестные отношения со всеми СМИ. В целях укрепления работы с общественностью в 2008 году организована общественная приемная, а в 2012 году была организована выездная общественная приемная министра. Также впервые по республике по инициативе Бекилова были организованы мероприятия по информированию населения о стихийных бедствиях и мерах предосторожности в мечетях. Организованы и проделаны работы по улучшению официального веб-сайта министерства, подготовки телепередач по основным государственным телеканалам, таким как КТР, "ЭлТР", "Пирамида", укреплению положительного имиджа спасателя и в целом МЧС КР.

В 2017 году Бекилов проработал временно исполняющим обязанности начальника управления МЧС КР по Джалал-Абадской области, где на тот момент произошло самое большое количество чрезвычайных ситуаций: сход оползня, селевые и паводковые явления превысили показатели по сравнению с предыдущими годами. За добросовестную работу по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС Бекилову вручены награды "Сузак районунун ардактуу атуулу", "Ардактуу атуул" от айылного аймака Авлетим Аксыйского района Джалал-Абадской области и ряд других наград.

Награжден ведомственными наградами и нагрудными знаками министерства, является почетным работником МЧС, награжден наградами от правительства КР.

up